Subasta 853, Lote # 141
FIRMADO N. SÁNCHEZ (MÉXICO, CA. 1900) INTERIOR DEL PALACIO PRINCIPAL DE PALENQUE
Óleo sobre tela, adherido a tabla. Con leyenda: "Vista del 1er patio interior del palacio principal de las ruinas del Palenque (1901 por N. Sánchez). 1. Entrada principal. 2. Entrada a los otros patios. 3. Piezas que conduce al subterráneo. 4. Resto del mirador.". Con sello y etiquetas del INAH al reverso. Detalles de conservación. 54 x 62.5 cm
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 30,000-50,000